Qual a idade mínima para fazer o EJA?

Qual a idade para fazer o supletivo? Existe algum limite de idade mínima ou máxima para que uma pessoa possa de inscrever no programa de Educação de Jovens e Adultos - EJA?

Pergunta 1: Esse programa do EJA para o e ensino médio, é para pessoas á partir de que idade? E queria saber se eu que tenho, 17 anos de idade,posso participar desse programa do EJA e se nesse momento há vaga?

dayara aparecida - RIO DE JANEIRO


Pergunta 2: Bom dia!!! Gostaria de tirar uma duvida tenho um filho que tem 17 anos e estar cursando a 5°serie, estar muito atrasado! Gostaria de saber se ele pode fazer supletivo para concluir o 2°grau. Devido a idade dele e onde procurar?

Obrigado

Nilza Santana - Camacari

// Respostas

Resposta para a pergunta 1:

O artigo 38 da LDB – Lei de Diretrizes e Bases na Educação brasileira estabelece que a idade mínima para uma pessoa participar do EJA – Educação de Jovens e Adultos é de 15 anos para o ensino fundamental e 18 anos para o ensino médio. As pessoas que estiverem abaixo disso não devem fazer o supletivo e sim matricular-se na escola regular, pois ainda estão da idade certa para estudar regularmente.

EJA

O EJA é uma modalidade que como o próprio nome afirma, destinado a pessoas que por motivos diversos não terminaram seus estudos na idade ideal e agora já passam de 20, 30, 40, 50 anos ou mais e desejam retomar seus estudos, seja para o trabalho, para cursar uma faculdade ou simplesmente para dar continuidade aos estudos e conhecimentos que independente das circunstâncias a vida acaba cobrando da gente.

Então se você tem menos de 18 anos, pela lei não poderá fazer o EJA no ensino médio e se tem menos de 15, não poderá fazer o ensino fundamental.


Resposta para a pergunta 2

No que diz respeito a idade e segundo o Ministério da Educação qualquer pessoa pode fazer o supletivo ou a Educação de Jovens e Adultos desde que tenha 15 anos completos para fazer o ensino fundamental e 18 anos para o ensino médio. Abaixo disso é recomendável continuar no ensino formal.

A justificativa é simples, se a pessoa tem menos de 15 anos para o fundamental ou de 18 anos para o ensino médio, significa que ela ainda está na idade normal, mesmo com alguns anos de diferença em relação aos demais alunos, não constitui uma diferença muito significativa na idade a ponto de justificar o supletivo.

Quanto a idade máxima ela não existe e se uma pessoa de 100 anos de idade quiser fazer o supletivo de ensino fundamental ou médio, poderá fazer sem problemas. A educação é aberta a todos e não pode privar pessoas de acesso ao conhecimento e ensino. Sempre haverá uma forma de estudar e manter-se atualizado para o exercício da cidadania e o gozo aos direitos como cidadão.